Виды тканей и способы ухода за ними.

Хлопок 

Ткань хлопокОдна из самых распространенных тканей. Футболки, кофточки, рубашки из хлопка есть почти у каждого. Одежда из хлопка легкая, мягкая, её приятно носить в жару, так как она хорошо впитывает влагу. Хлопок почти не греет, то есть это идеальная ткань для летней одежды.Хлопок - ткань натуральная, растительного происхождения, не вызывает раздражения и аллергии у людей. Изделия из хлопка не дороги, практичны, имеют хорошую прочность, долговечны, устойчивы к щелочам, моли и другим вредителям.
Смесь из льняных и хлопковых волокон с добавлением синтетики отличается отличным качеством, практически лишенным недостатков при использовании.
Недостатк одежды из хлопка – легко мнется, со врменем садится, желтеет на свету.
Уход за одеждой из хлопка: Белый хлопок можно стирать при +95°С, цветной - при +40°С. Для стирки в машине для белого хлопка можно взять универсальный стиральный порошок, для цветных - специальный для стирки тонких тканей или без осветлителя.

Шелк

Ткань хлопокМягкая ткань из нитей, добываемых из кокона тутового шелкопряда.
Натуральный шелк сочетает в себе легкость, прочность и элегантность.
Шелк способен любому фасону добавить неповторимого шика и элегантности. Неповторимо будут смотреться как шелковые платья простого кроя, так и оригинальные вечерние туалеты из шелка.
Одежду из шёлка приятно носить в любую погоду: она греет в холод и не нагревается в жару. Шёлк быстро испаряет влагу с поверхности кожи. В зависимости от качества, вида переплетения и отделки тканей, шёлк бывает очень легким и мягким или тяжелым и жестким. Шёлковые ткани мнутся в разной степени, опять же в зависимости от качества. Высококачественный шёлк практически не мнется. Изделия из тафты, шёлковой парчи, шёлкового шифона, шелковой органзы, шёлкового сатина и шелкового креп-жоржета нужно отдавать в химчистку.
Уход за одеждой из шелка: При стирке любой шёлк сильно линяет. Шёлк стирают только вручную при 30°С мягким стиральным порошком. Шёлк нельзя тереть, выжимать и выкручивать. Эту ткань нужно хорошо прополоскать сначала в теплой, затем в холодной воде.
Шёлк нельзя сушить в сушильном устройстве. Влажные изделия осторожно заворачивают в ткань, слегка отжимают воду и вешают или раскладывают в горизонтальном положении. Шелк нельзя сушить на солнце или вблизи отопительных приборов. Шёлк нужно гладить умеренно нагретым утюгом в режиме "шёлк" только с изнаночной стороны. При утюжке шёлк нельзя сбрызгивать водой, от этого на нем могут появиться разводы.

Атлас

Ткань атласИскусственная или натуральная шелковая ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью и матовая с изнанки, иногда с введением шерстяной или льняной поперечной нити.
Атлас - легкая ткань с высокой упругостью, практически не мнется, хорошо впитывает влагу и быстро высыхает, не вызывает аллергию
Изделия из атласа долговечны, прочны, сохраняют натуральный блеск много лет. Для лучшего облегания и посадки по фигуре существует стрейтч-атлас. Некоторые виды атласной ткани достаточно сильно электризуются, поэтому изделия из такого атласа рекомендуется шить на подкладе. Атласная ткань бывает гладкой, узорчатой, муаровой, тяжелой и других видов.
Из атласа шьют нарядные платья, блузки, юбки, нижнее белье и др. Вечерние и бальные платья из атласа - это классика, так как он удобен, имеет привлекательный внешний вид и безупречно садится по фигуре.
Уход за одеждой из атласа: Изделия из атласа можно стирать при температуре +30 °С вручную мягким стиральным порошком. Атлас нельзя тереть, выжимать и выкручивать. Гладить слегка влажным при температуре +150 °С, используя положение терморегулятора на утюге - "шелк" с изнаночной стороны. При неправильной стирке садится.

Трикотаж

ТрикотажГлавной особенностью трикотажных тканей является то, что их вяжут, в то время как прочие текстильные изделия ткут. Трикотаж отлично кондиционируется и впитывает влагу, что высоко ценится в жару людьми, ведущими активный образ жизни. Трикотаж считается универсальной, удобной, практичной и экологичной тканью, обладающей гиппоаллергенными свойствами.
Трикотажная ткань отлично тянется, поэтому наряд не будет стеснять ваших движений или создавать ощущения дискомфорта. Он отлично сидит, из него можно производить вещи к любому сезону и любому торжественному случаю, будь то летнее или зимнее время, рабочий костюм или вечернее платье. Платья из трикотажа – подчеркивают красоту фигуры, ее утонченную грацию и женственные изгибы.
На сегодня изделия из трикотажа довольно часто встречаются в шикарных коллекциях практически всех дизайнеров одежды.
К недостаткам трикотажа следует отнести его легкую прорубаемость иглой в процессе пошива, что приводит иногда к спуску петель и сокращению срока носки изделия. Полотна одинарных переплетений закручиваются, что затрудняет раскрой и пошив из них изделий. При стирке изделия из трикотажа усаживаются по длине, а изделия из поперечновязаных полотен чаще всего увеличиваются по ширине. Даже химическая чистка иногда изменяет размеры трикотажной одежды.
Разновидности трикотажа:
Джерси - разновидность одинарного трикотажа. Джерси мало тянется в длину и в общем случае используется для рубашек платьев и белья.
Интерлок - представляет собою необыкновенно легкое неплотное полотно с "косичками" лицевых петель с обеих сторон. Тянется мягко в ширину и подходит для блузок, маек, спортивной одежды, и для ночных сорочек и пижам. светширт
Светширт - хлопчатобумажный трикотаж с начесом, имеет ровные вертикальные "косички" с лицевой стороны и мягкую ворсистую поверхность - с изнаночной. Применяется для спортивных блузонов, брюк, тренировочных костюмов и иной спортивной одежды фасона. резинка
Трикотаж-резинка - имеет выпуклые полосы из ряда "косичек" с обеих сторон. Он весьма хорошо тянется и широко используется для обтачки горловины, пройм, нижних срезов и в виде манжет. Применяется к тому же для пошива блузок и платьев.
Махровый трикотаж - имеет вытяжные петли с лицевой стороны и вертикальные "косички" с изнаночной. Предупреждение: при стачивании 2-х деталей, сложенных стороной внутрь, верхний слой может несколько смещаться из-за ворса.
Сетчатый трикотаж - имеет гладкую ячеистую структуру. Он не распускается на срезах, однако может образовывать зацепки от острых и шероховатых предметов. Этот трикотаж обыкновенно используют для фигурных вставок, аппликаций и кондиционирования в спортивной и другой одежде.
Спандекс Трикотаж-стрейч - изготовлен на базе спандекса, высокоэластичного волокна. Сильно растягивается во все стороны и восстанавливает все первоначальную форму. Спандекс обычно сочетают с полиэстером, хлопком и нейлоном. сложно найти что-то более подходящее для купальника, трико, леггинсов и др.

Шифон

ШифонВоздушный, струящийся, мерцающий и полупрозрачный материал. подходит для пошива летних коллекций, вечерних и свадебных платьев и танцевальных костюмов. Свое применение шифон также находит в производстве аксессуаров ( например: шарфы, платки, банты), для оформления интерьера (шторы, тюль, абажуры и т.д.). Изделия из шифона всегда выглядят изысканно и утонченно. Как еще одно преимущество шифона можно выделить его прочность. В танцевальной моде шифон используется для пошива костюмов для европейской программы и восточных танцев.
Уход за одеждой из шифона: Изделия из шифона можно стирать при температуре 30°С вручную мягким стиральным порошком. Стирать не выкручивая. Если есть пятна то лучше отнести в химчистку. Гладят шифон изделия без увлажнения, через прозрачную бумагу умеренно нагретым утюгом.

Лён (льняная ткань)

Льнаня тканьЛьняное волокно вырабатывают из кожицы самого растения.
Это ткань с очень гладкой поверхностью с матовым блеском. Лён мало загрязняется, осыпается на срезах. Это тоже гигроскопичная ткань, поэтому она идеальна для влажной жаркой погоды. Различить лен достаточно просто - он достаточно жесткий на ощупь и в структуре ткани проглядываются характерные узелки. Натуральным цветом льна является серый, светло-коричневый и все оттенки слоновой кости. Льняные ткани хорошо проводят тепло, хорошо впитывают влагу. Особенность льняных тканей в том, что, впитав влагу, они становятся гораздо прочнее, хорошо стираются и имеют усадки при воздействии высоких температур и пара.
Лен обладает высокой износоустойчивостью, одежду можно носить много лет. Единственный недостаток льна - ткань сильно мнется из-за низкой эластичности, если полотно сгибать много раз в одном и том же месте, то в этом месте ткань будет слабеть, подвергаться разрыву. Льняные ткани достаточно прохладны, поэтому рекомендуется носить одежду из них в летнее время года. Лен хорошо смешивается с другими видами волокон, что позволяет придать ткани разнообразные свойства.
Из льна шьют платья, юбки, костюмы, брюки.
Уход за льняными вещами: Лён хорошо переносит кипячение. Но окрашенное полотно нужно стирать при 60°C и при щадящем режиме стирки, если стирать его в машине, то лён можно стирать универсальным стиральным порошком, для небеленого и цветного льна лучше взять порошок для тонких тканей без отбеливателей. При сушке в сушильном устройстве лён может сесть. Утюжат лён всегда с увлажнением и при самой высокой температуре. Льняные волокна более устойчивы к прямым солнечным лучам, чем волокна хлопка.

Бархат

Бархатная тканьШелковая или полушерстяная ворсовая ткань со сплошным или узорным коротким ворсом на лицевой стороне. Бархат был одной из любимых тканей аристократии. Их бархата шили роскошные наряды для дам, камзолы для кавалеров, мантии для монархов. Не утратил своей популярности бархат и в наши дни. Имея великолепные свойства для драпирования, одежда из бархата элегантно облегает фигуру. Глубокий черный цвет, так любимый модельерами, или теплые полутона ткани из бархата, позволяют разнообразить модели, создавая новые и неповторимые образы.
Уход за бархатными вещами: Перед стиркой изделия из бархата выворачиваются изнаночной стороной наружу и стираются при температуре воды 30°С. Изделия нельзя тереть или выкручивать, отжимать в центрифуге, а нужно заворачивать в махровую ткань и осторожно выжимать. Ворсовый и эластичный бархат сушат в разложенном виде.
При утюжке ткани, имеющей высокий ворс, утюжат с паром, ткани с гладким ворсом -без пара. Утюг ведут по ткани по направлению ворса без нажима. Лучше всего гладить на махровой простыне или на плюшевом покрывале.

Органза

ОрганзаТонкая жесткая прозрачная ткань, сделанная из шелка, полиэстера или вискозы путем скручивания двух волокон. Органза подразделяется на блестящую и матовую. Рисунок на органзе может вырабатываться различными способами: вышивка, травление, печать. Интересные эффекты дает лазерная прорезка и перфорирование.
Органзу широко применяют для пошива вечерних, выпускных платьев, в свадебной моде. Из органзы изготовляют также занавески и тюль, и всевозможные украшения (цветы, элементы декора и т.п.) Также бывает и жатая органза, с золотым и серебряным напылением. Такая органза очень красиво смотрится на окне и обладает высокими декоративными свойствами.
Уход за одеждой из органзы: Изделия из органзы стираются мягкими моющими средствами в стиральной машине (щадящий режим) или вручную. Ткань нельзя тереть или выкручивать, можно только осторожно сжимать. Для сушки изделия из органзы необходимо вешать влажными, не выжимая. Органзу нельзя утюжить с увлажнением. Ткань гладят только слабо нагретым утюгом в режиме «химические волокна/шелк». Подошва утюга должна иметь безупречно гладкую поверхность. Если это не так, то органзу нужно утюжить через шелковую или папиросную бумагу.

Тафта

ТафтаРазновидность глянцевой плотной тонкой ткани полотняного переплетения из туго скрученных нитей шёлка, хлопка или другого сырья. Применяется для пошива нарядной и вечерней одежды, декора и обивки мебели.
Для тафты характерны жёсткость, плотность и ломкость складок. И благодаря своей пластичности и жёсткости, тафта даёт возможность создавать пышные силуэты, объёмные драпировки.
Изначально тафта была только шёлковой или хлопковой, но сегодня множество видов тафты изготавливается из синтетических волокон. Белая и светло-кремовая тафта чрезвычайно популярна как ткань для свадебных платьев.
Уход: Изделия из тафты стираются вручную при 30°С мягким моющим средством. Изделия из тафты, выработанной из искусственного шелка, гладят слегка влажными, с изнанки, негорячим утюгом. Изделия из тафты, выработанной из натурального шелка нельзя перекручивать во время стирки и отжимания. Складки, которые образуются при неправильном отжимании, остаются и после глажения. Поэтому изделия из тафты выкладывают для сушки на чистую ткань, прикрывают этой же тканью сверху и, прижимая руками, удаляют излишнюю влагу.

Сатин

СатинПлотная тонкая хлопчатобумажная ткань сатинового или атласного переплетения. Сатин имеет гладкую шелковистую лицевую поверхность, на которой преобладают уточные нити. Сатин выпускается в основном гладкокрашеный, набивной и беленый.
Уход: Изделия из сатина стираются: белые и цветные однотонные - при температуре - 95°С, цветные - при температуре до 60°С, тонкие цветные - при температуре до 40°С. Для стирки белого белья используют универсальные моющие средства, для цветного - мягкие моющие средства и средства без отбеливателя. Изделия из сатина сушат в расправленном виде. Изделия с отделкой развешивают для просушки мокрыми. Машинная сушка изделий не рекомендуется. Утюжат сатиновые ткани утюгом с увлажнителем.

Вискоза

ВискозаВолокно, получаемое за счет обработки целлюлозы. Несмотря на то, что вискоза это искусственное волокно, по характеристикам она как натуральная ткань. Вискозные ткани изготавливаются в зависимости от назначения, им придают вид шёлка, хлопка, шерсти или льна за счет блестящей или матовой поверхности, толщины и извилистости волокон. Вискоза лучше впитывает влагу, чем хлопок, но она не такая прочная.
Положительные свойства:
- прекрасно пропускает воздух и поглощает влагу;
- хорошие теплозащитные свойства;
- придает тканям мягкость, гладкость и шелковистость.
Отрицательные свойства:
- большая потеря прочности в мокром состоянии;
- легкая сминаемость;
- низкая износостойкость.
Уход: Стирают вискозу в машине или вручную. В машине - при щадящем режиме при 30°C стиральным порошком для тонких тканей. Вискозу нельзя тереть, выкручивать или отжимать в центрифуге. Изделия из вискозы можно повесить для сушки, не отжимая, или закатать в простыню и осторожно отжать. Вискозу нельзя сушить в сушильном устройстве. Гладят вискозу влажной в режиме "шёлк" или через влажную ткань.

Жаккард

ЖаккардДекоративная ткань с крупным выпуклым рисунком. Название ткани произошло от имени изобретателя Жозефа Марии Жаккара, который в 1801 году изобрел жаккардовый ткацкий станок, благодаря чему стало возможно изготавливать жаккардовую ткань в промышленных масштабах.Жаккардовые ткани прочны и долговечны, слабо растягиваются и истираются, хорошо сохраняют окраску, слабо подвержены влиянию перепадов температур. Жаккард — одна из дорогостоящих тканей, так как её производство трудозатратно.
Своеобразный рельефный рисунок, который получается в результате сложного переплетения на плотной ткани, напоминает своего рода гобелен. Чем толще нити, применяемые в переплетении, тем прочнее ткань.
При изготовлении этого вида ткани используют два способа окрашивания. Первый способ: нити окрашиваются предварительно, заранее. Такой способ делает ткань особенно прочной. Второй: на готовую ткань наносится печатный рисунок и потом специальными красителями, иногда с применением особых пропиток окрашивается непосредственно ткань с рисунком. Второй метод используют при изготовлении жаккардовой ткани из смесовых тканей (например, когда сочетают хлопок и полиэстер).
Уход: Правила ухода за тканями с жаккардовым переплетением обычны. Стирка желательна в нейтральном порошке и при невысоких температурах (30°С). Крайне нежелательно отбеливать и отжимать, а также сушить под прямыми солнечными лучами. Гладить лучше с изнаночной стороны.

Гипюр

Кожа Представляет собой кружевную ткань, которая состоит из кружевных узоров соединенных между собой более тонкими связками. Красивое плетение делает эту ткань популярной среди модельеров и представительниц слабого пола при пошиве вечерних нарядов, свадебных и танцевальных платьев. Платье может иметь отдельные гипюровые вставки или быть полностью сшито из данного материала.Несмотря на некоторую доступность открытого тела, кружевное платье обеспечит вам элегантный образ. Помните – гипюра не должно быть слишком много, если вы хотите сшить платье из гипюра, фасон должен больше прикрывать, чем открывать тело, создавая соблазнительный но изысканный образ. Кружево, гипюр – это вполне самодостаточный богатый материал, в котором не обязательно повторяться.
Уход: Все изделия из гипюра необходимо стирать в стиральной машине при температуре до 40 градусов или вручную с помощью мягких моющих средств. Не следует также отжимать такую ткань. Гладить следует используя положение терморегулятора утюга на отметке «шелк» или при температуре 150 градусов.

Шерсть

Шерстяная тканьШерстью называют целую группу тканей, имеющую натуральное происхождение, источником которой является волокно животных. Шерсть в чистом виде или с различными современными добавками широко используется для производства тканей зимнего гардероба, плательных тканей, костюмных, а также трикотажа. Основная специфика шерсти заключается в том, что она отлично сохраняет тепло.
Виды шерстяных тканей: бобрик, бостон, букле, велюр, габардин, диагональ, драп, коверкот, плюш, ратин, фай, шевиот, шотландка и др.
Шерстяная ткань хорошо сохраняет тепло. Легко сваливается, за счет чего становится еще более теплой и ветронепроницаемой.
Шерстяные ткани мало загрязняются и почти не мнутся. Иногда шерстяную одежду достаточно повесить на вешалку, чтобы с нее через некоторое время исчезли мятые складки. Из шерстяных тканей быстро выветриваются запахи пота, еды и дыма. Поверхность шерстяной ткани отталкивает капельки воды, но впитывает влагу в виде пара. Поэтому шерсть медленно сохнет.
Уход за шерстью: Стирка вручную или машинная на деликатном режиме для шерсти в холодной воде. Без отжима. Сушить разложив на горизонтальной поверхности, вдали от источников тепла и солнца. Глажка через марлю на режиме для шерсти.

Драп

Шерстяная тканьПлотное тяжелое двойное сукно, сильно увалянное, с односторонним или двусторонним ворсом, как из чистошерстяной пряжи, так и с утком из хлопчатобумажных нитей. Используется для верхней мужской и женской одежды, в частности пальто.

Кожа

Кожа Кожа - естественный материал, сделанный из шкур животных.
Кожу назвали «подарком Природы» человеку. Кожа «дышит», миллионы воздушных крошечных пространств среди волокон обеспечивают изоляцию и вентиляцию для тепла зимой и комфорт летом. Качества натуральной кожи превосходят таковые любого искусственного или синтетического материала.

Основные характеристики кожи:
  • Эластичность и прочность. Кожаные шкурки, несмотря на то, что соответствуют индивидуальному раскрою, всё же сохраняют форму, чтобы обеспечить эластичность и прочность.
  • Длительность носки. Кожа сопротивляется каплям, проколам, высокой температуре, холоду, и другим воздействиям настолько хорошо, что это используется во многих важных отраслях, где другие материалы терпят неудачу.
  • Комфорт. Кожа "дышит", позволяет регулировать воздухообмен и влажность. Естественный изолятор, кожа защищает против крайностей в температуре и влажности.
  • Красота. Кожа, по её самой природе, имеет широкий диапазон приятных структур и поверхностей. Также имеется огромное разнообразие финишных отделок и цветов.
  • Галантерейные кожи – мягкий материал, вырабатываемый из мелкого кожевенного сырья с использованием хромового и комбинированных методов дубления. Кожи должны быть равномерно окрашены, не ломки, устойчивы к трению. В некоторых случаях их подвергают тиснению.
Уход за одеждой из кожи: Кожаные вещи как правило чистят в химчистках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий